НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS

Своевременное и важное решение приняла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, когда пересматривала спор жильцов многоквартирного дома и коммунальщиков.

Камнем преткновения стала стоимость содержания и ремонта многоквартирного дома. Этот болезненный вопрос волнует сегодня большинство граждан.

В ОНФ опасаются, что обещания Минстроя отложить на год запуск создания системы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) останутся невыполненными, что может способствовать появлению двойных платежек у граждан

Оставшиеся без управления дома, попадают к не самым добросовестным компаниям, которые стремятся расширить географию обслуживания лишь для того, чтобы хоть как-то компенсировать неплатежи населения.

Таким образом, чтобы избежать подобной ситуации, собственникам жилья необходимо проявить активность и самим выбрать управляющую компанию ЖКХ. Для этого, лучше всего выбрать способ управления в своем многоквартирном доме, не дожидаясь проведения торгов на общих собраниях собственников жилья.

Взносы на капитальный ремонт, которые обязаны оплачивать собственники жилья в многоквартирных домах, широко обсуждаются в обществе. При этом остается без внимания то, что необходимость платить касается не только рядовых граждан, но и федеральных, региональных и муниципальных владельцев жилых помещений.

Проект постановления, предлагающий депутатам Госдумы обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву по вопросу введения моратория на рост тарифов ЖКХ до конца 2016 года, был отклонен комитетом Госдумы по ЖКХ.

18 августа 2015 года своим приказом Министр ЖКХ и Энергетики Новосибирской области Ким Те Су, вывел из состава попечительского совета Исполнительного директора Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области, Аверьяскина Сергея Геннадиевича.

Таким образом, Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Новосибирской области, стал закрытым для общественности Новосибирской области и это на фоне массового отказа собственников платить за капитальный ремонт, массового недовольства непрофессиональной работой команды регионального оператора.

Для обсуждения актуальных проблем ЖКХ на форум в Липецке собрались делегации всех субъектов Центрального федерального округа. Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков принимает участие в работе форума в составе делегации Подмосковья

Постоянный рост долгов за услуги ЖКХ привел к тому, что УК и ресурсоснабжающие организации стали привлекать коллекторов и даже создавать собственные службы для работы с должниками

В условиях жесткой конкуренции среди управляющих компаний каждый свободный (то есть не закрепленный за какой-либо УК) дом становится своеобразным «лакомым куском», за обладание которым некоторые УК готовы идти на весьма любопытные ухищрения.

Необходимость введения контроля за целевым использованием средств дольщиков обсудили на очередном заседании межведомственной рабочей группы Минстроя России по подготовке предложений по изменению законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.