НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS

Одна из проблем:

Прошло лицензирование управляющих компаний (УК). Есть примеры, когда УК не справляются со своими обязанностями – с жильцами не работают, не объясняют, в чем суть капремонта, когда он будет произведен, кем.

Это очень важно: чтобы УК были близки к людям, или чтобы были созданы ТСЖ.


Новая версия проекта Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2020 г. включила в себя некоторые из предложений, которые были озвучены экспертами по итогам дискуссии на площадке Общероссийского народного фронта.

Однако в документе не исправлены многие недостатки, которые делают его размытым и нецелостным.

«Запрос на «повышение квалификации» собственника жилья сейчас востребован в обществе. Это показывают, к примеру, муниципальные форумы «Управдом», - считает Вадим Соков. - Советы домов и их председатели – те люди, которые помогут скорейшей ликвидации безграмотности в этой сфере. Мы их вооружим необходимыми знаниями, которыми они поделятся со своими соседями».

На сайте государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства опубликована «Азбука для потребителей услуг ЖКХ».

Это первый в России учебник для потребителей услуг ЖКХ, подготовленный в целях повышения жилищной грамотности граждан и формирования хозяйственного отношения к общему имуществу в доме.

Перенос ряда контрольных сроков исполнения поручений президента РФ в сфере ЖКХ, о чем просит правительство, вряд ли будет способствовать ее успешной модернизации. 

Это приведет к задержке инвестиций и, как следствие, торможению всего процесса реформы ЖКХ.

Также неконструктивна идея кабинета министров о возможности дополнительного повышения тарифов в сфере ЖКХ.