НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS

В Минстрое России прошло итоговое заседание о мерах по обеспечению безопасной эксплуатации лифтов в жилом фонде.

Проблема исправности лифтов в жилых домах страны назрела: сегодня почти 1/3 лифтов отработали свой нормативный срок службы в 25 лет, а в 22 субъектах РФ половина лифтов нуждается в капитальном ремонте или замене.

Специалисты системы расчетов и начислений МФЦ/ГКУ ИС призывают москвичей в предновогодних заботах не забыть передать показания индивидуальных приборов учета воды (ИПУ) и напоминают, что график приема показаний ИПУ в связи с каникулами изменен.


Передать показания ИПУ необходимо до 20-00 часов 28 декабря 2015 года.

Опубликован Закон города Москвы от 9 декабря 2015 года № 68, которым, наконец-то, внесены изменения в законодательство города Москвы, регламентирующее время "тишины" в квартирах москвичей при проведении ремонтных работ.

С 1 июля 2016 года вступят в силу новые тарифы на услуги ЖКХ в Москве.

В результате, например, семья москвичей из трёх человек сможет претендовать на получение субсидии, если доход окажется меньше 86 тысяч рублей в месяц.

Рабочая группа «Качество повседневной жизни» из ОНФ в течение 2015 года проводила многочисленные мониторинги качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, осуществляла контроль за ходом лицензирования управляющих компаний (УК), выборами руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов и дальнейшей работой УК.

На официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ, являющегося институтом развития Минстроя России, в разделе рфкапремонт.рф начал работу форум капитального ремонта, где можно получить ответы на вопросы по данной теме.

В ходе проверки выяснили, что ЖСК, осуществляющий управление жилым домом, производит начисление по статье «расходы на управление» собственнику квартиры, не состоящем в ЖСК