НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS

В нарушение требований закона собственнику неправомерно начисляли повышенную плату за коммунальные услуги на садовый дом в Троицком административном округе как на второе жилое помещение

Все предпринимаемые Минстроем России меры по ужесточению ответственности компаний, оказывающих коммунальные услуги, а также шаги по усилению роли руководителей государственных жилищных инспекций, направлены на защиту прав потребителей в сфере ЖКХ.

Функционировать в полном режиме ГИС ЖКХ начнет с 1 июля 2016 года. Система, которая заменит разрозненные информационные сервисы и ресурсы, разрабатывается совместно с Минкомсвязи России и позволит агрегировать информацию по всем сферам жилищно-коммунального хозяйства, начиная от данных для граждан по их конкретным лицевым счетам, заканчивая сведениями о состоянии жилищного фонда или объектов коммунальной инфраструктуры.

Опубликовано письмо Минстроя России от 9 октября 2015 года № 32582-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с осуществлением лицензионного контроля в сфере предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами".


В названном письме подчеркивается, что выбор способа реагирования на правонарушение управляющей организации ЖКХ и его пресечения осуществляется органами государственного жилищного надзора в соответствии с административными регламентами и с учетом необходимости формирования сбалансированных подходов.