НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS

ЕПД обязательно содержит следующую информацию:

  • полностью напечатана фамилия, имя и отчество владельца жилья;
  • указаны: тип квартиры, общая и жилая площадь, количество проживающих, выбор оплаты с учетом добровольного страхования или без него, льготы (если они у вас есть), дата последней оплаты.


Обратите внимание: плата указывается отдельно по каждой услуге: тариф, начисленная и итоговая сумма за один месяц.

Обязательным признаком подлинности платежного документа также является четко напечатанный штрих-код.

Прокуратура совместно с Госжилинспекцией г.Москвы провели проверку законности действий при проведении работ по перепланировке и переустройству нежилого помещения в жилом доме

Госжилинспекция Московской области выявила в коммунальной квартире самовольное переустройство кухни и использование ее не по назначению. Помещение стало выполнять две функции — кухни и душевой.

Прокуратура в ходе подготовки к сезонной эксплуатации жилых зданий выявила нарушения жилищного законодательства в ТСЖ.

Итог: виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 900 тыс рублей. 

Опубликовано письмо Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 18 сентября 2015 г. № 30162-ОЛ/04.


В указанном письме Минстрой РФ разъяснил, что обязанность по организации установки и вводу в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета возложена на исполнителя коммунальных услуг, тогда как эксплуатация этого прибора учета возлагается на лицо, ответственное за содержание общего имущества в многоквартирном доме за счет платы за содержание жилого помещения.


При этом, в случае необходимости восстановления работоспособности (ресурса) прибора учета и (или) улучшения его эксплуатационных показателей финансирование таких расходов осуществляется за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Обеспечение готовности прибора учета к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг жильцам многоквартирного дома, возлагается на исполнителя коммунальных услуг в двухмесячный срок.

Опубликовано письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22 сентября 2015 г. № 30396-ОЛ/04.


В указанном письме Минстрой РФ разъясняет, что крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома являются общим имуществом и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, очистка фасадов от самовольно размещенных на них рисунков, графических изображений и т.д. должна осуществляться собственниками, которые вправе заключить договор на оказание соответствующих услуг с третьими лицами, в том числе, с управляющей организацией.

При этом, данная услуга может быть включена в договор с управляющей организацией только с ее согласия.

Московская область станет одним из первых регионов России, где Общероссийский народный фронт начинает мониторинг структуры и динамики совокупной задолженности в ЖКХ и коммунальной энергетике, чтобы добиться максимальной прозрачности финансовых потоков средств, собираемых с населения за ЖКУ, и защитить права граждан от неверно начисляемых повышенных пеней.

Опубликовано письмо Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 сентября 2015 г. № 30846-ОД/04.


Указанным письмом разъясняется, что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

Соответственно, для выполнения работ по содержанию придомовой территории и их оплаты управляющей организации необходимо знать размер (границы) земельного участка (придомовой территории), который (которые) указываются в паспорте многоквартирного дома (раздел общедомовое имущество).


Таким образом, по мнению Минстроя РФ, вынесение контролирующими органами управляющим организациям предписаний за неосуществление работ или не качественное осуществление работ по содержанию, благоустройству или уборке придомовой территории неправомерно в случае, если в обязанности управляющей организации в соответствии с договором на управление многоквартирным домом и решением общего собрания собственников многоквартирного дома не входит содержание и благоустройство придомовой территории.